已知等腰三角形的两等边为517米和夹角为3.25度,求第三边?要结果!

39xue 1年前 已收到3个回答 举报

zgdwj 幼苗


有余弦定理
设第3边是X,则
x^2=517^2+517^2-2*517*517cos3.25°
=2*517^2-2*517^2cos3.25°
=2*517^2(1-cos3.25°)
x=517*√(2-2cos3.25°)

1年前 追问

2

39xue 举报

麻烦告诉我结果嘛!谢了

举报 zgdwj

=517*0.056715596490756845152957479425202 =29.321963385721288944079016862829

临水迎觞 幼苗


用广勾股定理。知道两边和夹角的三角形都可以求出对边。
这样知道三边后,用海伦公式求面积就可以了。
前提要有个计算器。


2

fskjrxs 幼苗


30米


2