一张课桌与一张椅子共80元,如果椅子的单价是课桌单价的[2/3],课桌的单价是______元.

sandyfish2004 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜郁金香 幼苗


解题思路:根据题意,把课桌的单价看作单位“1”,那么,椅子的单价就是“[2/3]”,又知它们的总价是80元,所以,课桌的单价就是80÷(1+[2/3])=48(元).

80÷(1+[2/3])
=80÷[5/3]
=80×[3/5]
=48(元)
答:课桌的单价是48元.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题也可列方程解答,设课桌的单价是x元,列方程为:x+[2/3]x=80,然后解方程即可.


1

跟我走把 幼苗


如果椅子的单价是课桌单价的3分之2,那么椅子与课桌的单价比为:2:3,也就是一共五份。把80平均分成5分,一份是16元,那么椅子就占两份,也就是2*16=32元,那么桌子就是80-32=48元。


1