课桌的单价比椅子贵60%,那么课桌与椅子的单价比是():().椅子的单价比课桌少()%.16把椅子相当于()张课桌的价钱

课桌的单价比椅子贵60%,那么课桌与椅子的单价比是():().椅子的单价比课桌少()%.16把椅子相当于()张课桌的价钱.要具体的算式
成都枫总 1年前 已收到1个回答 举报

寒江独钓 幼苗


设椅子单价为x,课桌为y,则x*(1+0.6)=y,即1.6x=y,则
y/x=8/5,所以课桌与椅子单价比为8:5
根据上式,x=(5/8)*y,则椅子比课桌单价少:y-(5/8)y,即(3/8)*y,除以y得3/8,即37.5%
根据第一式,(5/8)*y*16=10*y,
所以16把椅子相当于10张桌子

1年前 追问

4

举报 寒江独钓

采纳哈