1)14x-9=2.4x-9.8 2)4x-2=3(3x-2) 3)0.5(10x+16)=6(x+1)

其实我是个yy 1年前 已收到1个回答 举报

ljliu 幼苗


1).14x-9=2.4x-9.8
14x-2.4x=-9.8+9
11.6x=-0.8
x=-0.8÷11.6
x=-4/53
2).4x-2=3(3x-2)
4x-2=9x-6
4x-9x=-6+2
-5x=-4
x=-4÷(-5)
x=4/5=0.8
3).0.5(10x+16)=6(x+1)
5x+8x=6x+6
5x-6x=6-8
-x=-2
x=2


7