一堵墙长43米,高2米,一千克粉刷4平方米,粉刷油漆每平方分米工人的工资是5元.

一堵墙长43米,高2米,一千克粉刷4平方米,粉刷油漆每平方分米工人的工资是5元.
求型号B-1,一桶5千克,一桶122元.型号B-2,一桶20千克,一桶440元,型号C,一桶18千克,一桶750元,型号D一桶18千克,一桶100元求个花费多少元?
我p瘦你别笑 1年前 已收到2个回答 举报

camper678 幼苗


墙面积是:43*2=86平方米,因此一共需要86/4=21.5千克 的油漆.
其中工人的工资是:86*5=430元,为固定值.
如果用不同型号油漆,有如下要求:
型号B-1,一桶5千克,所以需要21.5/5=4.3,向上取整需要5桶,需要花费 5*122=610元
型号B-2,一桶20千克,所以需要21.5/20=1.075,向上取整需要2桶,需要花费 2*440=880元
型号C,一桶18千克,所以需要21.5/18=1.19,向上取整需要2桶,需要花费 2*750=1500元
型号D,一桶18千克,所以需要21.5/18=1.19,向上取整需要2桶,需要花费 2*100=200元
各个型号的话费如上,用型号D是最便宜的.


8

生存条件 幼苗


墙面积是: 43*2=86平方米, 一共需要86/4=21.5千克 的油漆。
其中工人的工资是:86*5=430元,为固定值。
型号B-1,一桶5千克,需要21.5/5=4.3,向上取整需要5桶,需要花费 5*122=610元
型号B-2,一桶20千克,需要21.5/20=1.075,向上取整需要2桶,需要花费 2*440=880元
型号C,一桶18千克,需要21...


2