用石头砌一堵上宽0.5米长20米,上宽1米长20米,高4米的墙要多少立方的石头,怎么算?

弗关风月 1年前 已收到2个回答 举报

卉子882 幼苗


题目应该是:用石头砌一堵上宽0.5米长20米,下宽1米长20米,高4米的墙要多少立方的石头.对吧?
解法:
1. 先求梯形截面面积:梯形面积=(上宽+下宽)×高÷2.
2. 求体积:体积=梯形面积×长度.
即:体积=梯形面积×长度=【(上宽+下宽)×高÷2】×长度=【(0.5+1)×4÷2】×20=60(立方)


5

鬼之魂魄 幼苗


(20.5*21*4)/2


2