有多少个5位数加上2003后为完全平方数

haitheo2005 1年前 已收到3个回答 举报

jianyiquan 幼苗


性质1:完全平方数的末位数只能是0,1,4,5,6,9.
奇数的平方,个位数字为奇数1,5,9;十位数字为偶数
 1.个位数是2,3,7,8的整数一定不是完全平方数;
  2.个位数和十位数都是奇数的整数一定不是完全平方数;
  3.个位数是6,十位数是偶数的整数一定不是完全平方数;
  4.形如3n+2型的整数一定不是完全平方数;
 5.形如4n+2和4n+3型的整数一定不是完全平方数
;   6.形如5n±2型的整数一定不是完全平方数;


4

只手摘星 花朵


210个:
10097+2003=12100=110^2
10318+2003=12321=111^2
10541+2003=12544=112^2
10766+2003=12769=113^2
10993+2003=12996=114^2
11222+2003=13225=115^2


2

相计 幼苗


最小的五位数是10000,+2003后,最小值是12003;最大的五位数是99999,+所以这个五位数是:110至319的数的平方减去2003的差。


0