一个三位数加上100后,得到的数与原来的数比9:5,求这个三位数 答对了给好评 一定要列方程

mirthguo 1年前 已收到4个回答 举报

flyboat 幼苗


这个十位数为x,有题意可得100占这个数的(9-5)/5*100%=80%
100/x*100%=80%
x=125
答:这个数位125.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


1

阳台上的猪猪 幼苗


100/(9-5)x5=125


2

人生不归路 幼苗


设原来的数为5x。则:5x+100=9x x=25 5x=125 所以这个数为125


1

枫荷 幼苗


设此数为x
则(x+100):x=9:5
即5(x+100)=9x
4x=500
x=125


1