若a≠b,两个等差数列a,x1,x2,b与a,y1,y2,y3,b的公差分别为d1,d2,则d1d2等于(  )

若a≠b,两个等差数列a,x1,x2,b与a,y1,y2,y3,b的公差分别为d1,d2,则
d1
d2
等于(  )
A. [3/2]
B. [2/3]
C. [4/3]
D. [3/4]
32gsdgi 1年前 已收到2个回答 举报

盖仔 春芽


解题思路:由a,x1,x2,b为等差数列,根据等差数列的性质得到b=a+3d1,表示出d1,同理由a,y1,y2,y3,b为等差数列,根据等差数列的性质表示出d2,即可求出d1与d2的比值.

∵a,x1,x2,b为等差数列,且公差为d1
∴b=a+3d1,即d1=[b−a/3],
∵a,y1,y2,y3,b也为等差数列,且公差为d2
∴b=a+4d2,即d2=[b−a/4],

d1
d2=[4/3].
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 此题考查了等差数列的通项公式,以及等差数列的性质,熟练掌握等差数列的性质是解本题的关键.


8

ecit111 幼苗


公差d为1,三条边各为3,4,5


2