偶函数的定义域为区间(-4a,a2+3),则实数a=

枳棘近臣欢 1年前 已收到2个回答 举报

iloveaman 春芽


偶函数函数图象关于y轴对称,定义域也是关于原点对称的,所以区间两点相加等于零,-4a+a2+3=0,得a=1或3,代入检测区间,符合成立


8

吃心妄想1 幼苗


偶函数关于y轴对称,所以-4a+a^2+3=0
所以(a-1)(a-3)=0
所以a=1或3


3