定义域在区间[-2,2]的偶函数g(x),当x>等于0时g(X)递减,若g(1-m)

yhl7563 1年前 已收到3个回答 举报

rainess 幼苗


∵g(x)是偶函数,当x≥0时,g(x)为减函数
∴当x<0时,g(x)为增函数
∵函数定义在区间[-2,2]
当-1≤m≤0时 1≤1-m≤2 g(1-m)<g(m)成立
当0≤m≤1时 0≤1-m≤1 g(1-m)<g(m)
m<1-m 0≤m<1/2
当-2≤m≤-1时 2≤1-m≤3 除m=-1外,不在定义域范围内.
m=-1时 g(-1)>g(2)
∴m=-1
当1≤m≤2时 -1≤1-m≤0 g(m)<g(1-m)
∴-1≤m<1/2


9

怕了你了 幼苗


1-m的绝对值要小于m的绝对值,然后再分类讨论,并且注意定义域


1

流真怡美 幼苗


因为定义域在区间[-2,2]
所以-2<=1-m<=2,-2<=m<=2
解得-1<=m<=2
偶函数g(x),当x>等于0时g(X)递减所以当x<=0时,g(x)递增
若1-m>=0,m>=0当x>等于0时g(X)递减
因为g(1-m)m
解得0<=m<1/2
若1-m<0,m<0,无解,而g(x)为偶函数,可以换为...


0