若f(x)是偶函数,其定义域为R且在[0,+无穷)上是减函数 则f(-3/4)与f(a2方+a+1)的大小关系是?

踩yy你的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

海星光 幼苗


a^2 + a + 1 = (a + 1/2)^2 + 3/4 ≥ 3/4
f(3/4) ≥ f(a^2 + a +1)
f(-3/4) = f(3/4)
所以
f(-3/4) ≥ f(a^2 + a +1)


10