已知园C:(X-3)的平方+(Y-4)的平方=4,和直线L:KX-Y-4K+3=0

攸风 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomingaijia 幼苗


(1)圆的方程怎么没有=号,半径?比如圆的方程为(x-3)^2+(y-4)^2=25,直线L:kx-y-4k+3=0 可以改写为y=k(x-4)+3,所以此直线恒过定点(4,3),将(4,3,)代入圆的方程的左边=2


4