甲乙两数的和是43.648,如果把甲数的小数点向左移动一位数就等于乙数,甲乙二数各是多少?

未激活597 1年前 已收到2个回答 举报

ww是我的名字 幼苗


解题思路:根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:如果把甲数的小数点向左移动一位数就等于乙数,说明甲数是乙数的10倍,由题意可知:乙数的(10+1)倍是43.648,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出乙数,进而求出甲数.

乙数:43.648÷(10+1)
=43.648÷11
=3.968
甲数:3.968×10=39.68
答:甲数是39.68,乙数是3.968.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,明确甲数是乙数的(10+1)倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出乙数,是解答此题的关键.


13

wen7222976 幼苗


x+y=43.648
y=10x
解得
x=3.968
y=39.68


1