关于数学调和与等差的“好集”问题

关于数学调和与等差的“好集”问题
若三个非零且互不相等的实数a、b、c满足1/a-1/b=2/c,则称a、 b、c是调和的;若满a + c = 2b足,则称a、b、c是等差的.若集合P中元素a、b、c既是调和的,又是等差的,则称集合P为“好
集”.若集合M={x/绝对值x≤2014且为整数},集合P={a,b,c}包含于M.则
(1)“好集” P中的元素最大值为多少 ;
(2)“好集” P的个数为多少个?
jingshanshun 1年前 已收到2个回答 举报

了然可 花朵


应是1/a+1/b=2/c


1

mniyc 幼苗


应是1/a+1/b=2/c


1