求教数学达人,关于等差数列方面的问题.

求教数学达人,关于等差数列方面的问题.
有一串数字 :5,10,15,20.到An.当它们的总和大于等于10000.求最接近10000时,那An等于多少?这串数列中会有多少数字?
2LN=200,但是这串数列不可能达到这么多数字。
yezi_2046 1年前 已收到3个回答 举报

wj374374 幼苗


该等差数列是首项5,公差5的等差数列
所以Sn=5(1+n)n/2 令为10000
求得:(1+n)n=4000
n=63*64超过4000
所以An=63,共有63个数字


2

wyb7171 幼苗


这是一个等差数列,利用等差数列和的公式S=5*n+n*(n-1)*5/2>=10000,求出不等式的n值,之后再将n取整,将取整的两个n分别代入等差数列和的公式中,值更接近于10000的是所求的,之后再根据等差数列通项公式求出An。


2

qdghost 幼苗


套公式啊


2