第五单元(百分数)—有些题做不来,还请各位数学达人教教我.

第五单元(百分数)—有些题做不来,还请各位数学达人教教我.
1、甲、乙两人分别各喝一瓶质量相等的纯牛奶,甲喝了两次,每次都喝了这瓶牛奶的百分之25;而乙第一次喝了百分之25后,再加满水又喝了这瓶的百分之25.甲、乙两人谁喝得多?并说明理由.2、六分之五×百分之六十等于几 3、一位商店店主把一件商品以进货价先提高了百分之六十定价,然后打八折优惠出售,结果这位店主还能赚56元.问这件商品的进货价是多少元?(用算式表示,并说明理由.不要太深奥,) 提示:今晚过了,就不给赏金啦.时间有限哦!还有啊,如果有人觉得自己数学还不错的,请把qq号留给我(最好是回答了问题的),以后又不懂的,记住奥,
海角只能爱天牙 1年前 已收到1个回答 举报

有**无情客 幼苗


甲喝了(1-0.25)*0.25+0.25=43.75% 乙喝了0.25+0.75*0.25=43.75% 他们喝的是一样多,乙的牛奶本来是百分百喝了25%,剩下75%,加25%的水进去他又满了,牛奶的浓度变成75%,所以他喝掉的牛奶和水的混合物的百分比剩余浓度得到他喝掉的牛奶百分比,所以他们喝的一样多.
第二题等于:5/6&60%100=1/2=0.5

1年前 追问

1

海角只能爱天牙 举报

我是公私分明的,等我看一下别人的回答再选,请再等等。还有一题

举报 有**无情客

(x+0.6X)*0.8-x=56 x=200

海角只能爱天牙 举报

是解方程吗,能把你的qq号留给我吗