2(m^2+n^2)^2-8m^2n^2 因式分解

hjfwjf 1年前 已收到4个回答 举报

yanghu888 幼苗


完全平方公式(a-b)²=a²+b²-2ab
设a=m²,b=n²
代入得(m²-n²)²=(m²)²+(n²)²-2m²n² {①式}
2(m²+n²)²-8m²n² 利用完全平方公式化简
=2(m^4 + n^4 +2m²n²) -8m²n² 去掉括号
=2m^4 +2n^4 +4m²n²-8m²n² 化简
=2m^4 +2n^4 -4m²n²
=2(m^4 +n^4 -2m²n²) 完全平方公式的倒用,将m^4看成m²的平方
=2[(m²)²+(n²)²-2m²n²] 根据①式
=2(m²-n²)²


7

sy1987 幼苗


2(m^2-n^2)^2 显然啊~


2

嗷嗷想哭 花朵


2(m^2+n^2)^2-8m^2n^2
=2[(m^2+n^2)^2-(2mn)^2]
=2(m^2+n^2+2mn)(m^2+n^2-2mn)
=2[(m+n)(m-n)]^2


1

qingfengheying 幼苗


2(m^2-n^2)^2


0