圆加圆加方块等于52方块加圆加方块等于86圆加三角加方块等于53问圆三角和方块是多少

云峰 1年前 已收到2个回答 举报

清水墙面 幼苗


如果上过初中
设圆为x,方块为y,三角形为z,则由已知得
2*x+y=52
2*y+x=86
x+y+z=53
解方程得x=6,y=40,z=7 也就是圆=6,方块=40,三角=7
如果上的是小学,下面的方法看看你可不可以理解
因为圆加圆加方块等于52方块加圆加方块等于86,全部加起来可以知道3个圆加3个方块等于52+86=138,从而知道一个圆加一个方块等于138除以3为46.因为圆加三角加方块等于53.三角可以由(圆加三角加方块)-(一个圆加一个方块)=53-46=7.圆=(圆加圆加方块)-(一个圆加一个方块)=52-46=6.方块=(方块加圆加方块)-(一个圆加一个方块)=86-46=40


5

lanzhang122 幼苗


这是一个根据题意列方程,解方程的一个简单题目,我相信你通过分析可以等到结果。不要太依赖别人的答案,那样对学习没有好处。


1