一定质量的理想气体,在压强不变时,如果温度从0℃升高到4℃,则它所增加的体积是它在0℃时气体体积的[4/273][4/2

一定质量的理想气体,在压强不变时,如果温度从0℃升高到4℃,则它所增加的体积是它在0℃时气体体积的
[4/273]
[4/273]
,如果温度从90℃升高到94℃,则所增加的体积是它在27℃时体积的
[1/75]
[1/75]
he283818798 1年前 已收到1个回答 举报

hcc8023 幼苗


解题思路:一定质量的理想气体,压强不变,由盖吕萨克定律可知,体积与热力学温度成正比,应用盖吕萨克定律分析答题.

气体发生等压变化,由盖吕萨克定律可得:
V0
T0=[V
T0+△T,则△V=V-V0=
△T
T0V0
(1)温度从0℃升高到4℃,即从273K升高到277K,△T=4K,
它所增加的体积△V=
△T
T0V0=
4/273]V0,则它所增加的体积是它在0℃时气体体积的[4/273];
(2)由盖吕萨克定律可得:
V27℃
300K=
V90℃
363K,V90℃=[121/100]V27℃
温度从90℃升高到94℃,T0=273+90=363K,△T=4K,气体体积增加量:
△V=[4K/363K]V90℃=[4/363]×[121/100]V27℃=[1/75]V27℃,即增加的体积是它在27℃时体积的[1/75];
故答案为:[4/273];[1/75].

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 本题考查了求在等压条件下,温度变化时体积的变化量,熟练应用盖吕萨克定律即可正确解题.


1