1.一定质量的理想气体,在体积不变时,当温度升高1℃时,压强的增加量恰为原来压强的1/280,

1.一定质量的理想气体,在体积不变时,当温度升高1℃时,压强的增加量恰为原来压强的1/280,
则气体原来的温度应为
2.温度由-13℃升高到117℃,若保持体积不变,它的压强的增加量是原来压强的几倍
lhjhj_9876 1年前 已收到2个回答 举报

ainana629 春芽


1、281/280=T+1/T
T=280K,就是7℃
2、390/260=1.5
原来的1.5倍

1年前 追问

9

lhjhj_9876 举报

第一问为什么等于T+1/T啥意思?

我是不是病了 幼苗


若4455532


2