在三角形ABC中,角ABC=90度,AB=3,BC=4,AD是BC上的中线,把点A翻折到D,得到折痕EF,求线段AD.求

在三角形ABC中,角ABC=90度,AB=3,BC=4,AD是BC上的中线,把点A翻折到D,得到折痕EF,求线段AD.求线段AE:EB的值.
广州人168668 1年前 已收到1个回答 举报

WOGO 花朵


设AD中点为G据题意,D为BC中点,则BD=1/2BC=2又AB=3,角ABC=90°,根据勾股定理AD的平方=AB的平方+BD的平方所以AD是根号13G为AD中点,AG=1/2AD有据题意,EF为A翻折到D的折痕,则EF为AD的中垂线,有EF垂直AD因为角BAD=角GAE,...


6