爸爸对儿子说:“我像你那么大时,你才4岁;当你像我那么大时,我就79岁了.”现在爸爸和儿子各几岁?

爸爸对儿子说:“我像你那么大时,你才4岁;当你像我那么大时,我就79岁了.”现在爸爸和儿子各几岁?
用方程解,并有全部过程
wantsome 1年前 已收到1个回答 举报

子墨无双 幼苗


额··· 设爸爸X岁,儿子Y岁 由题目可以得出
列式:(79-x)-(x+4)=x
解得:x=25
所以说 儿子:25+4=29(岁) 爸爸:79-25=54(岁)
答:现在爸爸是54岁,儿子是29岁.
可以验证一下,是对的···

1年前 追问

2

wantsome 举报

爸爸对儿子说:“我像你那么大时,你才4岁;当你像我那么大时,我就79岁了。”现在爸爸和儿子各几岁? 不用二元一次方程,也不用算式。用方程解,并有全部过程。