儿子和爸爸相差27岁,三年后,爸爸的年龄是儿子的确倍,今年爸爸和儿子各多少岁?

儿子和爸爸相差27岁,三年后,爸爸的年龄是儿子的确倍,今年爸爸和儿子各多少岁?
(用方程解)
设儿子三年后的年龄为X岁,爸爸的年龄为4X岁
4X-X=27
3X=27
X=9
9-3=6(岁 )
父:27+6=33(岁)
cpma 1年前 已收到6个回答 举报

snoopyiloveyou 幼苗


三年后,爸爸的年龄是儿子的确倍? 是4倍吧.
完全正确!


9

闲来笑酌 幼苗


你好 这么解是对的!三年后,他们的年龄差是不变的!


2

rdioterry 幼苗


做的不错,非常好。


2

demonripper 幼苗


好像有很多答案啊,儿子0岁,爸爸27岁也可以啊


2

我是老vv 幼苗


4-1=3(倍)
27÷3=9(岁)
9×4=36(岁)
你做的不完全对。


2

alexphil 幼苗


设儿子今年的年龄为X岁,则爸爸的年龄为27+x岁
4*(x+3)=27+x+3
4x+12=30+x
3x=18
x=6
父:27+6=33(岁)
答:儿子今年的年龄为6岁,...


0