等腰三角形abc,底边bc上有点p,则p点到腰上距离之和等于定长,PD+PE=CF,若P点在BC的延长线上,求PD-PE

等腰三角形abc,底边bc上有点p,则p点到腰上距离之和等于定长,PD+PE=CF,若P点在BC的延长线上,求PD-PE=CF
要证明
spgoal 1年前 已收到2个回答 举报

superduan351 幼苗


P点在BC上:
过P点作PG⊥CF 交CF于G 则FG=PD PG∥AB ∠GPC=∠B
∵∠B=∠ACB ∴∠GPC=∠ACB △PGC与△CEP同为直角三角形且共斜边PC
∴△PGC≌△CEP CG=PE
∴PD+PE=FG+CG=CF
P点在BC延长线上:
过C点作CG ⊥PD 交PD于G 则GD=CF CG∥AB ∠PCG=∠B
∵∠B=∠ACB ∠ACB=∠PCE ∴∠PCG=∠PCE
而直角三角△PCG与直
∴PD-PE=PD-PG=GD 而GD=CF
PD-PE=CF


9

玩狗仔 幼苗


P点在BC上:
过P点作PG⊥CF 交CF于G 则FG=PD PG∥AB ∠GPC=∠B
∵∠B=∠ACB ∴∠GPC=∠ACB △PGC与△CEP同为直角三角形且共斜边PC
∴△PGC≌△CEP CG=PE
∴PD+PE=FG+CG=CF
P点在BC延长线上:
过C点作CG ⊥PD 交...


1