计算:8-32+92的结果是______.

sytv 1年前 已收到3个回答 举报

RNTER1199 幼苗


解题思路:先将二次根式化为最简,然后合并同类二次根式即可.

原式=2
2-4
2+
3
2
2=-

2
2.
故答案为:-

2
2.

点评:
本题考点: 二次根式的加减法.

考点点评: 本题考查了二次根式的加减运算,解答本题的关键是掌握二次根式的化简及同类二次根式的合并.


10

三阵风 幼苗


=2√2-4√2+√9/2
=-2√2+√9/2
=3/2-2√2


2

huide1984 幼苗


2√2-4√2+3√2/2=-2√2+3/2√2=-1/2√2


2