在三角形ABC中,BC=根号5,AC=3,sinC=2sinA.(1)求AB的值.

songkai333 1年前 已收到2个回答 举报

胡颖 幼苗


(1)因BC对应于∠A,AB对应于∠C.
应用正弦定理得:
BC/sinA=AB/sinC
AB=BCsinC/sinA=BC2sinA/sinA=2BC
故,AB=2√5.

1年前 追问

7

songkai333 举报

求sin(2A—π/4)的值呢?

举报 胡颖

(2) sin(2A-∏/4)=sin2Acos(∏/4)-cos2Asin(∏/4) =[(根号2)/2](sin2A-cos2A) 利用余弦定理求角A: cosA=(AB^+AC^2-BC^2)/2AB*AC =[(2根号5)^2+3^2-(根号5)^2]/2*(2根号5)*3 =(20+9-5)/12(根号5) 故,cosA=(2根号5)/5 sinA=根号[1-cos^2A]=(根号5)/5 sin(2A-∏/4)=[(根号2)/2][2sinAcosA-(2cos^2A-1)] =[(根号2)/2]{2*(根号5/5)*(2根号5/5)-[2*(2根号5/5)^2-1]} 整理后得: sin(2A-∏/4)=(根号2)/10

老_七_ 幼苗


正弦定理学过吗?
在△中,
AB/sin C=BC/sin A=AC/sin B;
所以AB=BC*(sin C/sin A)=2*根号5


0