一艘小船从河的一岸,船头垂直于河岸向另一岸驶去.已知河岸宽800米,船速200米每小时,水流速度为30米每小时.小船实际

一艘小船从河的一岸,船头垂直于河岸向另一岸驶去.已知河岸宽800米,船速200米每小时,水流速度为30米每小时.小船实际航行了——米”,
温暖的地狱 1年前 已收到1个回答 举报

liuling0530 幼苗


因为船是垂直开向对岸的,水平方向的水速不影响船过河的时间
过河时间t=L/Y船=800米/200米每小时=4小时
水平位移s=V水*t=30*4=120米
合位移=根号下800²+120²=809米


9