一艘小船从河岸上的A点出发渡河,小船船头保持与河岸垂直,经过1min小船到达正对岸下游120m处的C处,如果小船保持原来

一艘小船从河岸上的A点出发渡河,小船船头保持与河岸垂直,经过1min小船到达正对岸下游120m处的C处,如果小船保持原来的速度大小逆水斜向上游与河岸成53度角方向行驶,小船恰好到达河正对岸B处,
问:船在静水中的速度大小是?
苏苏爱炜炜 1年前 已收到3个回答 举报

aibenson 幼苗


第一次回答 额
说的不好别见怪
因为船头垂直于河岸,如果V水=0时,船可以直接到达B点,由题可得V水不等于0,已知BC的距离和时间可求出水的流速,即B点到C点的速度(通俗的讲就是船在静水中可以到达B点,但是由于不是静水,所以船被冲到了离B点120米处的C点).
V水=V bc=X/T=120m/min=2m/s
又因为船头与河岸夹角53度时,小船到达河对岸B点,由此可知船头由垂直于河岸向上游偏转了(90-53).
可得V船*sin(90-53)=V水
可求得 V船=3.323280282……m/s
V船约等于3.3m/s.


10

从qq到下水道 幼苗


V水*60=120
V水=2m/s
V船*sin53=V水
V船=2.5m/s


2

qqji 幼苗


a


1