曲线运动问题一艘小艇从河岸上的A处出发渡河,小艇艇身保持与河岸垂直,经过t=1min,小艇到达正对岸的下游x=120m处

曲线运动问题
一艘小艇从河岸上的A处出发渡河,小艇艇身保持与河岸垂直,经过t=1min,小艇到达正对岸的下游x=120m处的C处,如果小艇保持原来的速度大小逆水斜向上游与河岸成53度角方向行驶,小艇恰好到达正河对岸的B处.求:1.船在静水中的速度大小?2.河的宽度?
速度`````````````
583947245 1年前 已收到1个回答 举报

zxnmp 幼苗


1.用时1分钟,往下游走了120m.所以河水的流速为120m/120s=1m/s.因为速度方向于河岸成53度角时船实际速度方向垂直于河岸.所以船在静水中速度*cos53度=河水的流速1m/s.船在静水中速度=5/3(m/s).
2.穿身与河岸垂直行驶时用时1分钟到达对岸,所以河的宽度为船在静水中的速度*120秒=200m.


10