急!1、一艘小艇从小河岸A处出发渡河.小艇艇身保持与河岸垂直,经过60s到达正对岸下游120m C 处,如果保持原来速度

急!
1、一艘小艇从小河岸A处出发渡河.小艇艇身保持与河岸垂直,经过60s到达正对岸下游120m C 处,如果保持原来速度逆水斜上游与河岸成53°角方向行驶,小艇恰好到达河正对岸B处
(1)水流速度大小
(2)船在静水中速度大小
(3)河宽度
2、质量为4t的汽车匀速经过一半径为50m的凸形桥 g取10
(1)汽车若能安全驶过此桥.速度范围
(2)若汽车在最高点时对桥的压力等于重力一般,求此时汽车速度
3、小球自A点以某一初速度做平抛运动,飞行一段时间垂直打在斜面B点,已知AB间水平距离为8m,斜面30°,求A B间高度差
4、小球在外力作用下,由静止开始从A出发做匀加速直线运动,到B点消除外力,然后,小球冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,恰能维持在圆环上做匀速圆周运动,通过最高点C的速度和AB之间的距离.
没有图,看题能画出来.带点步骤 3Q~
matao111 1年前 已收到1个回答 举报

ly8452 幼苗


1)水流速度大小 由题可知 V水120/60=2
(2)船在静水中速度大小 V船=V水*tan53=
(3)河宽度 X=V船*60=
1)汽车若能安全驶过此桥.速度范围
F=M*V^2/R F=MG=>V1 0F=M*V^2/R=MG =>Vc=
F外=MG,F外*X=1/2M*Vc^2=>x=
最后一道的AB之间的距离不是太确定


9