用一些长6cm.4cm的长方形拼成一个较大的正方形.正方形的边长最少多少cm?至少要多少块这样的长方形?

lhysoft 1年前 已收到1个回答 举报

pxc726 幼苗


找最小公倍数
正方形的边长最少多少12cm
至少要2×3=6块这样的长方形
6-4=2
6÷2=3 4÷2=2
所以要3行2列共6个这样的长方形


5