某手电筒小灯泡两端的电压是2.2伏特,用电流表测得流过的电流是250毫安,这个小灯泡的电阻是多少?

虹非鱼 1年前 已收到1个回答 举报

地黄煎 幼苗


这是最简单的直流电路 适合公式I = U / R 这时R = 2.2 /0.25 = 8.8欧.


4