物理问题 转化单位某手电筒小灯泡两端的电压是2.2伏,用电流表测得流过的电流是250ma ,这个小灯泡的电阻是多少?问:

物理问题 转化单位
某手电筒小灯泡两端的电压是2.2伏,用电流表测得流过的电流是250ma ,这个小灯泡的电阻是多少?
问:这里的250ma一定要先化成0.25A吗?原因
oygh2000 1年前 已收到5个回答 举报

lin00000 幼苗


不是,国际单位制的应用比较广泛,工程单位制


4

钱塘 幼苗


需要
如果是选择和填空你完全可以最后再转化
但答题的时候要先转换为国际单位 不然是要扣分的
250mA=0.25A


2

yanxjuny 幼苗


R=U/I=2.2V÷250mA=0.0088KΩ=8.8Ω,你可以最后把单位化成国际单位啊……
不过为了计算方便,一般最开始就把各个量化到国际单位,然后就不用管单位了,直接数值计算,结果后边直接安上个国际单位就可以了。比如电流就加A,电压就是V,功率就是W,能量就是J,温度就是K,物质的量就是mol,质量是Kg,体积是m³,压强是Pa,力是N……...


1

细花 幼苗


不需要,但你最后求出来的就不是欧姆了,按标准单位计算出来的才是标准单位


1

aaaa乐110 幼苗


应该先250ma化成0.25A,这样做题时不容易搞错.
2.2/0.25=8.8欧


0