手电筒小灯泡两端的电压是2.2v,用电流表测得流过的电流是250ma,这个小灯泡的电阻是多少

awefji0qwefewq 1年前 已收到1个回答 举报

yxj0dd 幼苗


I=250mA=0.25A
R=U/I=2.2/0.25=8.8(Ω)
答:这个小灯泡的电阻是8.8Ω.
注:电灯泡的灯丝电阻具有正温度系数,通电亮的时候温度很高,这时的电阻叫热态电阻,常温时的电阻叫冷态电阻,冷态电阻一般是热态电阻的几分之一.


7