知道电流和电压如何求电阻 某手电筒小灯泡两端的电压是2.2V用电流表测的流过的电流是250mA,这个小灯泡的电阻是多少?

陈婷804 1年前 已收到7个回答 举报

sunny_jxl 种子


2.2V/0.25A=8.8欧姆.


1

niniangdalanbi 幼苗


欧姆定律、R=U/I、、电阻=电压(除以)电流、
希望能帮到你、


1

cll_orange123 幼苗


电压U除以电流I即为电阻R


1

smartmichel 幼苗


R=U/I=2.2/0.25=8.8(欧)


1

jusryhuang 幼苗


2.2V/0.25A=8.8欧姆。


1

财金焦点 幼苗


可以先把MA化成A再把电压除于电流就是电阻.


1

树根zhl 幼苗


小灯泡是热敏电阻,它的电阻随着温度的变化而变化,温度越高其阻值就越大。理论上要做出小灯泡的U-I图像从图像中找出对应的电压值和电流值然后求解。不过一般情况下只需用电压除以电流就行了。


0