有不纯的氢氧化钠1.73g,部分已变质为碳酸钠,

有不纯的氢氧化钠1.73g,部分已变质为碳酸钠,
把它溶于水,配成50毫升溶液,加入50毫升1.0摩尔/升的盐酸,摇匀后得到的溶液PH=1,计算这种不纯的氢氧化钠中碳酸钠的百分含量.
桃子0308 1年前 已收到2个回答 举报

很多种可能 幼苗


1mol/l×50ml=0.05mol 加入酸的量
0.1mol×100ml=0.01mol 摇匀后得到的溶液中酸的量
0.05-0.01=0.04是氢氧化钠的量
所以0.04×40=1.6是氢氧化钠的质量
(1.73-1.6)÷1.73=0.075


2

gina_066 幼苗


不纯的氢氧化钠1.73g
加入50ml 1mol/L(0.05mol)的盐酸,摇匀后pH=1(0.1mol/L)
反应后剩下0.1mol/L*(50ml+50ml)=0.01mol
也就是说反应了0.04mol H+
设Na2CO3的物质的量为N1,NaCl为N2,则
2N1 + N2 = 0.04mol
N1*106 + 40*N2 = 1.73g...


2