有不纯的氢氧化钠1.73g,部分已变质为碳酸钠,把它溶于水,配成50mL溶液,加入50ml 1mol/L的盐酸,摇匀后p

有不纯的氢氧化钠1.73g,部分已变质为碳酸钠,把它溶于水,配成50mL溶液,加入50ml 1mol/L的盐酸,摇匀后pH=1,计算这种不纯的氢氧化钠中碳酸钠的百分含量.答案是百分之30.6,
基本上懂了,但是还有一个疑问。50ml+50ml体积可以相加吗?
雷地豫 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙堡主 春芽


不纯的氢氧化钠1.73g
加入50ml 1mol/L(0.05mol)的盐酸,摇匀后pH=1(0.1mol/L)
反应后剩下0.1mol/L*(50ml+50ml)=0.01mol
也就是说反应了0.04mol H+
设Na2CO3的物质的量为N1,NaCl为N2,则
2N1 + N2 = 0.04mol
N1*106 + 40*N2 = 1.73g
所以N1=0.005mol(0.53g)
这种不纯的氢氧化钠中碳酸钠的百分含量0.53g/1.73g=30.6%


2