1.ax-ay-bx+by2.ax的平方+by的平方+ay的平方+bx的平方3.ab-a+b-14.ab-1+a-b5.

1.ax-ay-bx+by
2.ax的平方+by的平方+ay的平方+bx的平方
3.ab-a+b-1
4.ab-1+a-b
5.x的平方-3xy-3y的平方+xy
长17厘米 1年前 已收到2个回答 举报

不--老--翁 幼苗


1.原式
= a(x-y)-b(x-y)
= (a-b)(x-y)
2.原式
= a(x^2+y^2)+b(x^2+y^2)
= (a+b)(x^2+y^2)
3.原式
= a(b-1)+b-1
= (a+1)(b-1)
4.原式
= ab-b+a-1
= b(a-1)+a-1
= (b+1)(a-1)
5.原式
= x(x+y)-3y(x+y)
= (x-3y)(x+y)
x^2表示x的平方.


2

糯米小jj 幼苗


1.(a-b)(x-y)
2.(a+b)(x^2+y^2)
3.(b-1)(a+1)
4.(a-1)(b+1)
5.x的平方-3xy-3y的平方+xy
=x(x+y)-3y(x+y)
=(x+y)(x-3y)


0