高进进价基础上增加X元后,日均销售利润为Y元则日元销售量为480-40(x-1)=520-40x(桶)这个公式不明白表示


高进进价基础上增加X元后,日均销售利润为Y元

则日元销售量为480-40(x-1)=520-40x(桶)

这个公式不明白表示了什么,公式好像表达不到日销售量
城成 1年前 已收到1个回答 举报

lddilove 幼苗


销售量是随着销售价格增加而减少,且是等差数列,解析式是一次函数.采用定义法写出通项,
销售量为480-40(x-6)=720-40x (x是销售价格大于等于6)销售利润y=(720-x)(x-6)-200

1年前 追问

8

城成 举报

怎么我的式子是(720-40x) x - 200?