若3阶方阵A的特征值为1,2,5,则|A^2-3A+E|=

脑震荡的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

lshcwh 春芽


方阵A的对应特征根 k 的特征向量 x
Ax=k x
(A^2-3A+E)x=A*Ax-3Ax+x=A*kx-3kx+x=kAx-3kx+x=k^2x-3kx+x=(k^2-3k+1)x
所以x是方阵A^2-3A+E对应特征根(k^2-3k+1)的特征向量
所以,方阵A^2-3A+E的特征向量为1^2-3*1+1,2^2-3*2+1,5^2-3*5+1
即:-1,-1,11
|A^2-3A+E|=(-1)*(-1)*11=11


8