某种商品的进价是400元,标价为600元打折销售的利润率为百分之五,那么此商品是打多少折?

kaisaguo 1年前 已收到1个回答 举报

唐人忧天者 幼苗


400*(1+5%)/600=0.7
打7折

1年前 追问

4

kaisaguo 举报

那(1)出售一件衣服标价为a元,现按标价的七折出售,则售价用代数值表示为多少元? (2)某种商品,把进价提高后,标价为132元,为了吸引顾客,再按9折出售,这件商元品仍可获利百分之十,这件商品的进价为多少元?

举报 唐人忧天者

1、0.7a 2、进价为x元 x(1+10%)=132*0.9 X=108