某商品的进价是400元,标价为600元,打折销售后获得进价5%的利润,求次商品是按几折销售的

某商品的进价是400元,标价为600元,打折销售后获得进价5%的利润,求次商品是按几折销售的
某年一年期定期储蓄年利率为2.79%,所得利息要缴纳20%的利息税,某储户有一笔一年定期储蓄,到期纳税后获利息558元,问该储户有多少本金?<方程
bbcboy 1年前 已收到2个回答 举报

cheniquel3 幼苗


某商品的进价是400元,标价为600元,打折销售后获得进价5%的利润,求次商品是按几折销售的
设:打X折.则
600*X=400*(1+5%)
X=2*1.05/3
X=0.7
答:打7折


2

Michael_net 幼苗


(400×5%+400)÷600=0.7
7折


2