由0.1.2.3.4可以组成多少个没有重复数字的三位数怎么用排列组合的性质运算

雨后青山liu 1年前 已收到4个回答 举报

uussqq 幼苗


百位只能1、2、3、4.
十位4选1
个位3选1
C41*C41*C31=48
或者十位、个位4选二排列
A41*A42=48


4

guochuanchun 幼苗


没零的从四数选三全排列.含零,只能在个十位两种放法,再从四选二全排即得.A43+C21*A42=48


1

whw789 幼苗


4*4*3=48


0

nlyfly 幼苗


有两种方法:
方法一,
第一位不能为0,所以只能是1,2,3,4,中的一个,方法为C41
第二位是1,2,3,4中的三个加上0,方法为C41
第三位是剩下的三个数中的一个,方法为C31
最终为C41*C41*C31=4*4*3=48
方法二,
这种思维解题相比第一种简单
五个数中选出三个数进行排列的方法为C53*P3=60
0...


0