排列组合性质:0Cn+2Cn+…=1Cn+3Cn+…=?

zxicvuoiausdf 1年前 已收到2个回答 举报

xiaotian_82 春芽


当a=b=1时,由二项式定理得2^n=C(n,0)+C(n,1)+C(n,2)+...+C(n,n)
当a=1,b=-1时,由二项式定理得0=C(n,0)-C(n,1)+C(n,2)+...+(-1)^n*C(n,n)
由两个等式得0Cn+2Cn+…=1Cn+3Cn+…=1/2*2^n=2*(n-1)


2

weweffd33 花朵


2^n-1


2