如果{an}成等差数列,求证:a1Cn0+a2Cn1+a3Cn2+……+a(n+1)Cnn=[a1+a(n+1)]2^(

如果{an}成等差数列,求证:a1Cn0+a2Cn1+a3Cn2+……+a(n+1)Cnn=[a1+a(n+1)]2^(n-1)
flora4mb 1年前 已收到2个回答 举报

llljjtt0671 春芽


等式左边的求和跟等差数列的求和是一个原理.



10

老兵四郎 幼苗


设a[n]=a[1]+(n-1)d
那么左边=a[1](Cn0+Cn1+...+Cnn)+d(1*Cn1+2*Cn2+...+n*Cnn)=a[1]*2^n+dn(C(n-1)0+C(n-1)1+...+C(n-1)(n-1))=a[1]*2^n+dn*2^(n-1)=2^(n-1)*(2a[1]+nd)=2^(n-1)*(a[1]+a[1]+nd)=(a[1]+a[n+1])2^(n-1)=右边


1