列方程的应用题,某人为了上大学,在银行同时用了两种方式共存了4000元,第一种是一年期整存整取,到期后取出利息再将本金存

列方程的应用题,
某人为了上大学,在银行同时用了两种方式共存了4000元,第一种是一年期整存整取,到期后取出利息再将本金存入,反复存三次,这种存款方式的银行年利率为2.25%,第二种是三年整存整取,这种存款方式的银行年利率是2.70%.三年后同时取出,三年共得利息303.75元,问:这个人用两种存钱方式各存入了多少元?
lishida10 1年前 已收到3个回答 举报

jinyuenihao 幼苗


(X*(1+0.0225)^3-X)+Y*0.027*3=303.75
X+Y=4000


3

ping65 幼苗


设第一种方式存入a元,第二种方式存入b元
a+b=4000
0.0225*a*3+b*((1+0.027)^3-1)=303.75
解此方程组得
a=1851.233 b=2148.767


2

littlesnate 幼苗


预计时间为30分钟,从北京到天津的行驶时间比预计时间多用了6分钟由天津返回北京的行驶时间与预计时间相同 所以从北京到天津的行驶时间为36分钟 从天津到北京


0