一道初中数学利息应用题某人存了2000元和1000元(分两种方式存),一年后得利息43.92元(扣20%利息所得税),已

一道初中数学利息应用题
某人存了2000元和1000元(分两种方式存),一年后得利息43.92元(扣20%利息所得税),已知两种存款利率和为3.24%,求这两种存款的利率
danny00833 1年前 已收到3个回答 举报

知了2004 花朵


明确:利息=本金×利率×时间 ①一元一次方程解法,设第一种的利率为X,则第二种的利率为3.24%-X 2000X(1-20%)+1000(3.24%-x)(1-20%)=43.92整理方程就得到2000x×80%+1000×(3.24%-x)×80%=43.92解得X=2.25%则第二种即为3.24%-x=3.24%-2.25%=0.99% ②二元一次方程解法:设第一种利率为X ,第二种为y则 {x+y=3.24% {2000x(1-20%)+1000y(1-20%)=43.92 解得{x=2.25% {y=0.99%


11

独步流浪天崖 幼苗


43.92/(1-20%)=54.9
设2000的利息为X%,则1000的利息为(3.24-X)%
2000X%+1000*(3.24-X)%=54.9
1000X=2250
X=2.25
3.24-2.25=0.99
所以2000元的年利率为2.25%,1000元的年利率为0.99%.


2

tenglifang 幼苗


设甲利率为x,则另一个利率为3.24%-x列得方程2000x×80%+1000×(3.24%-x)×80%=43.921600x+25.92-800x=43.92800x=18x=2.25%那么第一种利率2.25%第二种0.99%


1