一根竹竿插入一水池底部的淤泥中,竹竿的入泥部分占全长的1/5,

一根竹竿插入一水池底部的淤泥中,竹竿的入泥部分占全长的1/5,
淤泥以上的入水部分比入土部分长1/2米,露出水面部分为13/10米.请画一段表示竹竿,并在线段上标出上述部分.竹竿有多长?水有多深?
xzm0249 1年前 已收到1个回答 举报

叶舞翩翩 春芽


------1/5----|----水------|----露出的1.3米
设水里的那段为竹长X
X-1.3-1/5*X=水深
X-1.3-1/5*X-1/5*X=0.5
X=3=竹竿
X-1.3-1/5*X=1.1=水深


5