几道初一数学题一根竹竿插入一水池底部的淤泥中,竹竿的如泥部分占全长1/5,淤泥以上的入水部分比如泥部分长1/2米,露出水

几道初一数学题
一根竹竿插入一水池底部的淤泥中,竹竿的如泥部分占全长1/5,淤泥以上的入水部分比如泥部分长1/2米,露出水面部分为13/10米.求竹竿有多长?
甲、乙两人早上8:00同时从A地出发去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路比乙每小时走的路程的三倍还多1km,甲到达B地停留45min,仍未见乙到来,然后甲从B地返回A地,在途中遇见乙,这是已是中午11:00.若A、B两地相距25.5KM,求两人的速度
已知甲、乙两地相距213km,小王和小张分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,小张的速度是小王的速度的2倍多0.5km/h,设小王的速度为(v)km/h,问经过6h,小王和小张他们两人相距多少千米?
甲、乙、丙三人合作完成一项打字任务,甲单独打需10h完成,乙单独打需8h完成,丙单独打需15h完成,现在按甲、乙、丙,甲、乙、丙……的顺序各人轮流各打1h .(1)完成全部打字任务共需多少时间?
(2)仍是各人轮流打1h的,是否可以调整轮流次序,使完成这项打字任务所需时间最少?如果可以,求出所需最少时间并写出轮流次序;如果不可以,请说明理由.
zuozezh 1年前 已收到3个回答 举报

gg午后 幼苗


1.设竹竿有x米
1/5*x+1/5*x+1/2+13/10=x
解得
x=3
2.解:设乙每时走x千米
45分=3/4小时
(11-8)x+(11-8-3/4)(3x+1)=25.5×2
3x+6.75x+2.25=51
9.75x=48.75
x=5
甲每时走:5×3+1=16千米
3.因为小王速度为vkm/h
则小张的速度为2v+0.5

6小时后距离为:6(3v+0.5)=18v+3
第一种:相距:210-18v
第二种:相距18v-210
4.(1)设打字任务为整体1 则甲乙丙打字的速度分别是1/10 1/8 1/15
1/(1/10+1/8+1/15)=3又3/7 也就是说如果甲乙丙一起工作的话完成全部任务需
要3个多小时 那么如果甲乙丙轮流工作的话完成“甲乙丙甲乙丙”的模式需要9
个小时 剩下的工作为(1/10+1/8+1/15)*3/7=1/8
这1/8的工作甲以1/10的速度做一个小时做不完 还会剩1/40 乙接着以1/8的速度
还需要做1/5个小时 也就是12分钟 所以第一题全部完成打字任务需要10个小时
12分钟
(2)由题意知,甲每小时完成总任务的1/10,乙每小时完成总任务的1/8,丙每小
时完成总任务的1/15,三人轮流一小时后可以完成:1/10+1/8+1/15=7/24
三人轮流三个轮回后,完成总任务的:7/24*3=7/8
此时还剩下全部任务的:1-7/8=1/8,那么由乙刚好一个小时做完,若由甲或者
丙做需要一个多小时,所以乙应该排在第一顺位,也就是轮流顺序是:乙,甲,
丙或者乙,丙,甲都可.


6

感觉人生 幼苗


1、竹杆长3m,设定竹竿长X米,则
1.3+0.5+0.2X+0.2X=X求解的出X=3
2、设定乙的速度为X千米/小时
(3X+1)*(11-8-45/60)+(11-8)X=25.5*2
求解的X=5km/h;甲的速度为16km/h
3、设定小王、小张两人经过6小时后都没有遇到则:距离为213-6*V-6*(2V+0.5)=210-18V;
设定...


0

bjzl19830310 幼苗


1.设竹竿有x米
1/5*x+1/5*x+1/2+13/10=x
解得x=3
2.解:设乙每时走x千米
45分=3/4小时
(11-8)x+(11-8-3/4)(3x+1)=25.5×2
3x+6.75x+2.25=51
9.75x=48.75
x=5
甲每时走:5×3+1=16千米
3.因为小王速度...


0